SIETE AGUAS PUSO PUNTO Y FINAL A LOS CAMPEONATOS DE TRIAL
fotos Jesús Dús
Ya es tradicional cerrar el año trialero valenciano en Siete Aguas
Esta temporada, además del territorial valenciano y el campeonato motodes, también Siete Aguas ha puesto el punto final al CET
2 recorridos y zonas diferentes para dos jornadas de trial a tope
El viernes y sábado el turno fue para los pilotos del nacional que llenaron el padock y calles de la localidad valenciana de color y ambiente
motero.
El CET nos dejaba buenos resultados para nuestros pilotos
Destacando la victoria en juvenil A de Carlos Palma
3º puesto en tr3 de David Oliver
2º puesto de Alejandro Climent
3º puesto de Juan Guillamon
El domingo el turno fue para los pilotos del campeonato
valenciano.
Como es habitual , la interzona de Siete Aguas es larga y
bonita ,teniendo las zonas bastante separadas entre si
20 km de interzonas que nos llevarían a las 11 zonas
previstas para esta ocasión , sin faltar como de costumbre ,
la indoor en el centro del
pueblo
Zonas muy variadas, de tierra , de roca y alguna con agua donde encontrariamos giros , escalones y subidas y bajadas con mas y menos
agarre
Este trial se celebró a doble puntuación, es decir, cada vuelta puntuaba como un trial diferente
Muchos pilotos participaron en ambas pruebas, destacando entre ellos el andaluz José María del Moral que terminó en tercera posición
en el CET y el domingo vencía en la prueba del MOTODES.
La mañana del domingo amanecía fría pero mucho menos que otros años .
Varios pilotos participaron en el territorial valenciano y Motodes, destacando la presencia de Jesús Martín que con apenas unos días de
entreno y tras unos años fuera de la competición, participo en TR3 en el CET y en TR1 del valenciano.
Esperamos verlo junto a su Hermano Nacho la próxima temporada.
TR 5 +40
Rafa Asins fue el gran vencedor de la categoria de amarillos dejando sus tarjetas a cero y siendo de este modo el piloto ocn mas baja
puntuacion de todo el trial
El campeon gue Enric Blaya que se anoto la segunda posicion en la primera vuelta y con esto le era suficiente para proclamarse campeon
por delante de Jose Sanchez que fue septimo en ambas vueltas
Cadete
Solamente un inscrito
Jaime Llinares sin la presión de tener rivales que le acosen, lejos de
relajarse y hacer un buen trial, no encontró un buen día y terminaba la
primera vuelta con una fuerte caída que dejo su moto maltrecha y tras ser
reparada pudo terminar la segunda vuelta.
Juvenil
Los dos pilotos de la categoría juvenil, llegaban a Siete Aguas dispuestos a
jugarse el titulo
Gonzalo Pérez, necesitaba ganar la primera vuelta para jugárselo todo en la
segunda
de poco le sirvió al de Aspe realizar una segunda vuelta espectacular con
0 pts ya que en la primera Marcos Combarro se había impuesto,
llevandose el trial y el campeonato
Junior
Cristian Pascual cerraba la temporada de modo magistral , consiguiendo las dos primeras posiciones en cada vuelta
Cristian se perdio la cita de Gata de Gorgos celebrada el 29 de Abril y alli seguramente se esfumaron todas las opciones al podio de la
general junior
La segunda posicion fue en ambas vueltas para Juan Guillamon y la tercera
posicion para Andreu Puchades
Mala suerte para Alejandro Climent que tenias muchas opciones a la
victoria y sufria una caida golpeandose con una estaca en su
costado teniendo que optar por ticar las zonas y posteriormente optar por
el abandono
La general del campeonato queda de esta manera
Vencedor Andreu Puchades segundo Juan Guillamon y tercero Alejandro
Climent.
TR3
Javier Perez fue el mejor en las dos vueltas y estas dos victorias le le
aseguraron la segunda posicion de la general
El campeon Roberto Carrasco termino cuarto en la primera vuelta y
segundo en la segunda pero en ningun momento vio peligrar su podio
final
Antonio Garcia tercero en la general de tr3 nos confirmaba su intencion de
abandonar la competicion la proxima temporadas y desde aqui
nos gustaria que se lo replanteara y verlo la proxima temporada y
comentar que ha sido un autentico placer haber compartido zonas con
el
TR3 +40
Rafa Espejo no acudio a la ultima cita del año y de este modo se quedo sin
opciones de la general
Emilio calatayud vencio en las dos vueltas y se aseguro el campeonato de
la categoria azul reservada a los mayores de 40 años
La segunda plaza del campeonato ha sido para Espejo y la tercera posicion
para Javier Fernandez
TR4
Jesus Agudo con un sólo punto en las dos vueltas se alzo con la victoria .
Jesus Ha sido el flamante campeon de este campeonato venciendo en todas y cada una de las pruebas en las que ha participado
la segunda posicion de las dos vueltas fueron para Enrique Perez y Juan Carlos Cano
En la general del campeonato acompañan a jesus en el cajon de los
campeones , Juan Carlos Cano y Vicente Llinares "pastoret"
Tambien Vicente nos comunicaba su decision de no competir la
temporada proxima
No se que rumbo debe tomar el campeonato para evitar que cada
temporada sigan desapareciendo pilotos y se incorporen cada vez
menos.
TR4 +40
Domingo Sanfelix y Gabi Dus se repartieron las victorias en cada vuelta en
la categoria que ha tenido mas inscritos en este 2017
El campeon de la categoria es Dús segundo Basi Torregrosa y tercero Jeús
Vivás
TR2
Bati Llorens se anotaba la victoria en ambas vueltas
Segundo puesto para Leo Baimbridge y tercera pocsicion para Juan Barquino
estos resultados se repitieron en ambas vueltas y en estas posiciones tambien terminaron el campeonato
TR1
El andaluz Jose Maria Moral que esta temporada ha corrido con los colores de motos gracia , aprovechaba su estancia en siete Aguas
donde participo en la prueba del CET y se quedaba el domingo a competir en la ultima prueba del territorial valenciano.
Moral se adjudico con comodidad la primera vuelta y aunque en la segunda fue tercero, la suma de las puntuaciones le dieron la victoria
final de la prueba.
Segundo en la primera vuelta fue Joan Lopez , que vencia en la segunda
vuelta y tercero Jesus Martin , que con apenas unos dias de
entreno demostro que sigue mantenie ndo sus magnificas dotes de
pilotajes y seguro que el año proximo con mejor estado de forma
fisica , sera un serio aspirante a la victoria.
Para finalizar las clasicas . tambien tubieron su clasificacion en siete aguas
8 pilotos participaron en las tres categoria convocadas
CLASICOS
Vicente Rios y Servando Pujalte se repartieron las victorias dejando la
tercera posicion para Chardi
El campeon de la categoria es Servando Pujate Segundo vicente Rion y tercero Enric Blaya
EXPERTOS Y PRE 80
Dasi unico participante y campeon 2017 EN EXPERTOS Y Jose Hervas en pre 80
TRIALEROS
Emilio Sogorb Vicente de Miguel y Jose Maria Martinez repoitieron clasificacion en las dos vueltas siendo el Campeonato para Vicente De
MIguel
Al finalizar la prueba en el restaurante 7 caños de Siete Aguas hubo una
comida para acto seguido realizar la entrega de los diploma de los
diversos campones de la temporada 2017
El Acto lo cerraban el alcalde de Siete Aguas y Jose Luis Berenguer,
presidente de la federacion valenciana de motociclismo
El alcalde Don Santiago Mas nos despedia, agradeciendo nuestra
participacion en la prueba de trial y dando las gracias a la FMCV por la
organizacion de este evento deportivo.
Por su parte Berenguer comentaba y resaltaba las dificultades que
seguimos teniendo en la actualidad para organizar este tipo de evento
y animaba a los asistentes a atraer a nuevos aficionadoa iniciarse en la competicion