La septima , octava y novena cita lel campeonato valenciano de trial se disputaron el 8 y 9 de octubre en el area off road de La
Pesquera (cu)
Si el territorial Valenciano comenzaba a finales de Enero en en La Pesquera , esta vez volvia en formato de doble puntuacion
para encarar la recta final del campeonato.
La FMCV ha hecho un grandisimo esfuerzo para poder organizar un
trial en este sitio.
Un lugar magnifico para la practia del trial
En esta ocasion nuevas zonas y el segundo dia un recorrido inedito
que nos llevaba a zonas nuevas donde pudimos comprobar
el gran trabajo de limpieza y marcaje para poder competir en buenas
condiciones.
La Pesquera off road es un lugan entre valencia y cuenca , muy cerca
de siete aguas y requena, donde poder practicar enduro y
trial con total tranquilidad
Alli ademas encontraras servicio de bar y habitaciones .
Tambien disponen de luz agua y duchas para las autocaravanas.
El sabado ya fueron llegando los pilotos de alicante y castellon , que por la lejania , optaban por pasar la noche en las
instalaciones de la pesquera o bien en los pueblos mas cercanos.
Unos 45 pilotos inscritos
Una verdadera pena pues al ser un trial de doble puntuacion se
esperaba mas asistencia, pues el que no acudiera se quedaria
muy retrasado en la general de su categoria
Al contrario que en la prinmera prueba en enero, donde el frio y la
nieve fueron protagonistas, en esta ocasion, el sol y el calor
fueron protagonistas.
Tras esta prueba Sagunto, La Nucia y Siete Aguas, seran las ultimas
pruebas del territorial
Tras la cita de la Pesquera las clasificaciones generales estan de la
siguiente manera
TR1 JOAN LOPEZ
TR2 BATI LLORENS
TR3 ROBERTO CARRASCO
TR4 JESUS AGUDO
TR5 + 40 JOSE SANCHEZ
JUNIOR ANDREU PUCHADES
CADETE JAIME LLINARES
JUVENIL MARCOS COMBARRO
TR3 + 40 RAFAEL ESPEJO
TR4 + 40 GABRIEL DUS
CLASICAS EXPERTOS GABRIEL DASI
CLASICAS PRE 75 VICENTE MONTORO
CLASICAS PRE 80 CARLOS BOSH
CLASICAS TRIALEROS VICENTE D EMIGUEL
TR1
El domingo, David Oliver vencia por my poca diferencia a Joan lopez
El Lunes , era el de TRRSs qien se llevaba el gato al agua y sacaba suficiente ventaja para imponerse en el computo de la
genelral de estos dos dias.
TR2
Bati llorens , no daba opcion a sus rivales en ninguna de las tres
rondas puntuables y demuestra que se encuentra en un estado
de forma magnifico.
El domingo empataba a puntos con el otro piloto del Off road la Nucia
Leo Baimbridge , pero en la siguiente vuelta y en la del
lunes se mostro realmente intratable.
En la Lucha por la segunda plaza nos encontramos a Juan Barquino y
al propio Baimbridge
Un bonito mano a mano que se puede decantar por cualquiera de los
dos en cualquier momento
Muy cerca de la tercera plaza, el joven Carlos Palma y cerraba la
clasificacion Josep Simó que desde moncada compite en Tr2
TR3
Roberto Carrasco se anotaba una nueva victoria y suma la septima de la temporada, segundo fue gonzalo perez y tercero
Antonio Garcia
TR3 + 40
Rafa Espejo se anoto el computo de los dos dias
Si nos fijamos en las clasificaciones, podemos ver que en la primera
jornada la clasificacion dio un vuelco de un giro al otro
Si bien en la primera vuelta Espejo Y javier Fernandez empataban a
puntos, siendo tercero Emilio Calatayud, en la segunda
vuelta, fue Ignacio Ferri el mejor , seguido por Calatayud y Guillem,
cerrando la clasificacion de la segunda vuelta del primer dia,
los vencedores de la primera , Espejo Y Fernandez.
TR4
Jesus Agudo con 8 pts en todo el fin de semana, fue el mejor de los
tr4
Segundo y tercero en ambos dias , Juan Carlos Cano Y Vicente
Llinares
TR4 +40
Mala suerte para Arlandis que se lesionaba en una caida en la zona uno del primer dia
Arlandiz opto por la retirada, no tomando la salida en la segunda jornada
Esperemos que todo quede en un susto, y podamos verle en las proximas pruebas
Gabriel Dùs con un solo punto en las dos jornadas, fue el mejor y no
encontro ningun rival que pusiera en peligor su victoria
Basi torregrosa acechaba de cerca, pero 9 pts en la jornada del lunes
le dejaron sin opcion en la general
Tercera posicion para Jesus Vivàs
TR5 + 40
Blaya ,Cobo Y Sanchez ocuparon las tres primeras posiciones de la
general siendp la victoria del priner dia para Antonio Cobo y
las dos restantes para Enric Blaya
CADETE Y CLASICAS EXPERTOS
Solo un inscrito en cada categoria, siendo la victoria para Jaime
llinares y Gabriel Dasí
CLASICAS TRIALEROS
Vicente de Miguel y Emilio Palencia , fueron los unicos participantes,
siendo la victoria para la fantic de Vicente de miguel
CLASICAS PRE 75
La Jornada del Domingo fue para Martinez Anaya , seguido por
Selma Y montoro
El lunes , Martinez no acudia a la competicion dejando via libre a
Selma que sobre su Bultaco sherpa se imponia a
vicente montoro
JUNIOR
Bonita lucha en la categoria Junior
El domingo, el mejor fueron Climent Y Guillamon , anotandose cada uno la victoria en la priemra y segunda vuelta
La jornada del lunes fue para Guillamon, a la postre vencedor en el computo de los dos dias
JUVENIL
Marcos Combarro se impuso en dos de las tres vueltas de este trial, a su contrincante Gonzalo Perez
En la General ambo estan empatados con 148 pts
La proxima prueba segun el calendario de la FMCV sera el 22 de
Octubre en Sagunto
ESTE REPORTAJE ESTA PATROCINADO POR .....
< Prev | Próximo > |
---|